droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Полный обзор Ubuntu Touch Preview

Полный обзор Ubuntu Touch Preview


Ubuntu Touch Preview

Ранее мы уже писали об основных моментах Ubuntu Touch и о том, как операционную систему можно поставить на свой девайс. На этот раз вы найдете более детальную информацию о всех особенностях Ubuntu Touch Preview.

Пользовательский интерфейс

Canonical постарались объединить в Ubuntu Touch все лучшее, что можно найти в операционных системах конкурентов: iOS, Android и Windows. Но это не означает, что компания отказалась реализовать что-то новое. Результат получился очень впечатляющий. При этом при ознакомлении у вас не возникнет мыслей о том, что какая-то определенная часть интерфейса вырвана из другой операционной системы. Все выглядит очень целостно и гармонично.

Экран приветствия

Приветственный экран выполнен в достаточно приятных теплых цветах. На нем расположен виджет, который будет обеспечивать вас различной информацией, начиная от количества непринятых звонков, сообщений и доступных обновлений и заканчивая пройденным расстоянием.

 

Также стоит отметить поддержку нескольких пользовательских аккаунтов, как и на Android 4.2. Хотя и в версии Developer Preview эта фича не работает полноценно, но с более стабильной версией ОС вы получите все необходимое для использования девайса несколькими людьми.

 Чтобы перейти далее необходимо просто убрать экран приветствия в сторону. Таким образом, вы попадете на хоумскрин.

Хоумскрин

Хоумскрин операционной системы выглядит также, как и Unity dash с десктопной версии Ubuntu.

 

Используя боковую прокрутку, вы можете перейти к экранам, распределенным по следующим категориям: People, Music, Apps и Videos. Благодаря этой фиче вы получаете быстрый доступ к списку контактов и медиаконтенту без надобности запускать какое-либо приложение. Помимо прокрутки экранов вы таким же образом можете просматривать различные группы данных на каждом из них. Что касается хоумскрина, то на нем вы найдете часто используемые приложения; избранные контакты; людей, с которыми вы недавно общались; музыку, которую недавно слушали и популярные в сети видео.

При переходе на другой экран вы увидите небольшую панель, на которой находятся кнопки каждого из хоумскринов. Таким образом, вы можете просто нажать на необходимую иконку и быстро перейти к нужному экрану.

Каждый из хоумскринов содержит уникальную информацию. На экране People вы найдете несколько секций. В первую очередь это избранные и недавние контакты. В последних вы также найдете недавние сообщения. Далее расположены последние добавленные контакты и алфавитный список всех имеющихся контактов.

Экран Apps также содержит в себе несколько групп, среди которых: работающие в данный момент; часто используемые; установленные и доступные для установки приложения.

Экраны Music и Videos похожи между собой. На них вы можете найти следующие категории: недавно просмотренное/прослушанное; недавно изданное и популярное.

Порядок расположения экранов следующий: Music, People, Home, Apps и Videos, при этом начальным является Home. Такая схема делает более быстрым доступ к приложениям и контактам.

Лаунчер

Ubuntu Touch Launcher позволяет вызывать список приложений с любого места в операционной системе. Вам просто необходимо сделать свайп от левого края экрана.

  

Не убирая палец с экрана после появления лаунчера, можете навести его на нужное приложение, запустив его таким образом. Это также позволит сэкономить ваше время.

Поиск

В строке состояния Ubuntu Touch вы можете найти кнопку поиска. Это действительно очень полезная фича. Вы начинаете набирать поисковый запрос, и с каждым новым символом результат обновляется. Благодаря этой фиче вы всегда сможете найти все необходимое с минимальными затратами времени.

  

Клавиатура

Клавиатура выглядит достаточно прилично, но пока работает неполноценно. В приложении вы не найдете ни автозамены, ни жестового набора текста, ни других подобных возможностей.

 

Уведомления и системные настройки

С правой части строки состояния вы можете запустить секцию уведомлений, которая включает в себя время, дату, события, напоминания и некоторые настройки: Wi-Fi, flight mode, громкость, яркость и уровень заряда батареи, при этом все структурировано по группам, так что никакой путаницы не возникнет.

 

Переключение между приложениями

Во-первых, для переключения между приложениями вы можете вызвать лаунчер. Если же у вас уже работает несколько приложений, то свайпом от правого края экрана вы можете переключаться между ними.

Также все работающие приложения вы можете найти на экране Apps.

 

Ubuntu HUD

Ubuntu HUD - это еще одна неотъемлемая часть интерфейса данной операционной системы, которая используется в том случае, если вам надо закрыть приложение или перейти к настройкам. Чтобы перейти к HUD вы просто делаете свайп от нижней части экрана. Это движение вызывает иконку, на которую вы должны указать, не отрывая палец от экрана.

  

HUD состоит из горизонтального списка работающих приложений, вертикального списка команд, которые можно применить к расположенным выше приложениям и горизонтального списка из 5 кнопок. Закрыть HUD можно свайпом от верхней части экрана.

Также HUD поддерживает голосовое управление. Вместо того чтобы набирать команду, вы можете просто произнести ее.

Приложения

Удачный интерфейс еще не гарантирует упеха всей платформы. Очень важным моментом также являются и приложения. В последнее время именно этот аспект становится решающим при выборе мобильного девайса. Далее немного об основных приложениях Ubuntu Touch.

SideStage

SideStage - это фича, которая позволяет одновременно работать с несколькими приложениями. При этом вам не надо переключаться между ними, поочередно сворачивая или отправляя в фоновый режим. Оба приложения могут быть открыты рядом. Это очень удобно. Например, вы редактируете документ, в котором необходимо совершить некоторые подсчеты. Вам не надо постоянно переключаться между приложениями калькулятора и текстового редактора, так как они открыты рядом. Или же вы просматриваете в браузере какой-то пост, а в соседнем окне делаете заметки. При этом не будет возникать никаких проблем при работе с мобильными приложениями на планшете. Они просто будут занимать отведенное им место, а не пространство всего экрана.

 

Браузер

Браузер все еще находится в разработке, но вы уже можете ввести адрес и переходить с одной страницы на другу, при этом поддержка вкладок и прочие необходимые мелочи временно недоступны.

 

В браузере нет никаких кнопок. Все управление основано на жестах.

Галерея

На скриншоте ниже вы можете видеть, что приложение разделено на три секции, переходить между которыми можно нажимая на необходимое названия или используя свайп в ту либо иную сторону.

 

Звонки и сообщения

Для того чтобы кому-то позвонить вы должны просто набрать номер, или выбрать его из списка контактов. Во время самого звонка вы можете удерживать вызов в режиме ожидания, выключить звук или добавить еще одного (или нескольких) собеседников.

  

Свайп в сторону с интерфейса набора приведет вас к экрану просмотра разговоров, который содержит в себе список вызовов и последние текстовые сообщения. Тут вы можете просмотреть историю общения с каждым вашим собеседником, проста нажав на необходимый разговор. Сделав свайп от нижней части экрана, вы сможете начать набирать сообщение. Свайп в сторону приведет вас к просмотру данных о контакте.

Уведомление о полученных сообщениях будет отображаться в строке состояния.

Блокнот и калькулятор

Оба эти приложения работаю отлично и предоставляют базовые возможности.

  

Gmail, Facebook и Twitter

 

Приложения для Facebook и Twitter отображаются на планшете только в телефонном варианте, что же касается Gmail, то тут доступен и полноэкранный интерфейс.

  

Камера

Данное приложение работает как с фронтальной, так и с задней камерами. Более детальное описание можно будет получить после выхода полноценной версии Ubuntu Touch. Также вы можете найти такие приложения как Music, Media Player, Weather, Sharing, Ubuntu One и Ski Safari, но на данный момент они не функционируют.

Выглядит все достаточно многообещающе. Можно с уверенностью сказать, что у таких мобильных операционных систем как iOS, Android и Windows в скором времени появится серьезный конкурент в лице Ubuntu Touch.




    Полный обзор Ubuntu Touch Preview:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: