droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Android от А до Я: устанавливаем приложения с неизвестных источников

Android от А до Я: устанавливаем приложения с неизвестных источников


Android от А до Я: устанавливаем приложения с неизвестных источников

В этом посте мы расскажем о том, как правильно устанавливать приложения с неизвестных источников, минуя Гугл Плей. Иногда маркет выдает сообщение о том, что ваше устройство не поддерживается, а установить приложение или игру крайне необходимо. В этой ситуации всегда есть одно простое решение - сайдлоадинг или загрузка сторонних приложений.

Первое, что необходимо сделать, - это подготовить Android устройство к проведению операции. Функция сторонней загрузки по умолчанию всегда отключена. Это сделано из соображений безопасности, так как приложения с Гугл Плей гарантировано проверяются на предмет вирусов и различных опасностей, а сторонние приложения не всегда могут похвастаться столь высоким уровнем безопасности. Вторая и более весомая причина заключается в том, что Google не заинтересован, чтобы пользователи даже на короткое время уходили с Андроид Маркета и использовали обходные пути для получения контента на своих Android смартфонах и планшетах. И так, чтобы разрешить сайдлоадинг, необходимо:

  • Перейти в Настройки.
  • Выбрать пункт меню Безопасность.
  • Напротив пункта Неизвестные источники поставить галочку.

Эти нехитрые действия позволят устанавливать apk файлы самостоятельно, минуя Гугл Плей. Также в настройках Безопасности можно включить проверку и выявление потенциально небезопасных приложений, но это может ограничить количество доступного контента.

Следующий этап - это поиск необходимых apk файлов. Для этого можете воспользоваться данным ресурсом, если же искомое приложение не найдено, то в вашем распоряжении множество других сайтов и форумов. Помните, что найти можно практически все.

Последний этап - это непосредственно сама установка apk файлов:

  • Скачанный на компьютер apk файл перемещаем на SD карточку Android устройства.
  • Находим его при помощи файлового менеджера.
  • Тапаем на apk файл, после чего начинается процесс установки.

Если же apk файл был скачан непосредственно на сам смартфон, то для его установки необходимо найти папку загрузок, тапнуть на загруженный apk и выполнять все инструкции, которые отображаются на экране смартфона (это же может быть актуально и для предыдущего способа).

Кроме того, существует еще два альтернативных способа сайдлоадинга. Во-первых, можно воспользоваться менеджером приложений (например, SlideME Mobentoo App Installer), который самостоятельно найдет все apk файлы на Android устройстве, и в один тап вы начнете их установку. Во-вторых, для этих же целей также можно применить браузер, указав в адресной строке следующую информацию: content://com.android.htmlfileprovider/sdcard/ИмяФайла.apk.

Теперь вы знаете все основные способы сайдлоадинга apk файлов, а Гугл Плей больше не является для вас монополистом в сфере приложений. Если же установить необходимо игру, то тут алгоритм тот же, но иногда может возникать одно серьезное отличие: для правильной работы игры необходим кэш, что приводит к дополнительным действиям. Про установку игр с кэшем читайте тут.




    Android от А до Я: устанавливаем приложения с неизвестных источников:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации:

    • Евгения

      Проблема состоит в тот, что галочка не ставится... Как устранить данную проблему?

      • 123

        никто не подскажет?

    • Анат

      Проблема состоит в тот, что галочка разрешить установку из неизвестных источников не ставится... Как устранить данную проблему?

    • Игорь Петраков

      Галочка стоит, но стороннее приложение все равно не загружается. Кто подскажет что делать?