droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Разгоняем Sony Xperia Z (оверклокинг)

Разгоняем Sony Xperia Z (оверклокинг)


Разгоняем Sony Xperia Z (оверклокинг)

Если вы собираетесь повысить производительность своего Sony Xperia Z, то для этого существует несколько способов. Наряду с установкой кастомного ROM'а вы также можете увеличить максимальную тактовую частоту работы процессора. Процедура эта носит название оверклокинг или разгон. В этом посте вы найдете всю необходимую информацию, которая позволит вам осуществить вышеуказанную процедуру для Sony Xperia Z.

Sony Xperia Z - это прекрасный смартфон, который обладает достаточно неплохими техническими характеристиками и стал одним из флагманов этого года. Хоть девайс и относится к тому же классу, что и Galaxy S4 с HTC One, но вы наверняка успели столкнуться с такими ситуациями, когда заводские ограничения не дают вам в полной мере воспользоваться всеми доступными с железом возможностями. Вот здесь то и пригодиться несколько небольших хитростей. Чтобы разгон процессора оказался более эффективным, мы также рекомендуем вам удалить весь бесполезный предустановленный софт и поставить кастомную прошивку, которая позволит оптимизировать работу системы, снизив тем самый энергозатраты и увеличив скорость работы, а так как многие кстомные ROM'ы позволяют совершать оверклокинг, то эту процедуру можно осуществить заранее.

Что же касается непосредственно самого оверклокинга, то вам как минимум придется установить кастомное ядро, предварительно получив root-доступ. Если же на вашем смартфоне уже стоит кастомная прошивка, то есть шансы, что процессор уже можно разгонять.

Учтите, что с оверклокингом связано две проблемы: во-первых, разогнав процессор слишком быстро, вы можете очень сильно увеличить энергопотребление девайса в случае высокой загруженности. Во-вторых, вы можете просто-напросто спалить процессор. Чтобы этого избежать, разгоняйте девайс на 10-20 процентов. Это достаточно ощутимо изменит производительность, а ваш смартфон будет в безопасности. Более подробно о некоторых других нюансах можете почитать здесь.

Теперь, когда вы представляете себе, что такое оверклокинг и для чего он нужен, можно переходить к описанию подготовительного этапа, выполнив все пункты которого, вы сможете начать разгонять процессор.

  • Получите root-доступ и установите кастомный образ рекавери. Таким образом вы уберете заводские ограничения. При этом гарантия на смартфон будет утеряна. Ее можно восстановить, вернув стоковую прошивку. Отметьте себе, что это придется сделать вручную, так как OTA обновления в этой ситуации работать не будут.
  • Создайте резервные копии всех важных данных и настроек. В процессе установки кастомного ядра потребуется вайп, так что вас личная информация будет утеряна.
  • Чтобы сохранить текущий ROM, воспользуйтесь Nandroid бэкапом.
  • Убедитесь, что на момент проведения операции у вас под рукой будет работающий компьютер, смартфон и USB кабель.
  • Удалите все инструменты безопасности с ПК и Sony Xperia Z.
  • Включите опцию USB отладки (Settings -> Applications -> Development -> USB debugging).
  • Зарядите смартфон.

На этом все. Помните, что вся ответственность за проведение операции ложится исключительно на вас, а данное руководство подходит только для Sony Xperia Z. Для других смартфонов оно может оказаться вредоносным.

Ставим кастомное ядро на Sony Xperia Z

1. Скачайте установочный фал здесь.

2. Сохраните его на рабочем столе компьютера.

3. Не распаковывайте!

4. Подключите смартфон к компьютеру.

5. Скопируйте указанный выше файл на Sony Xperia Z.

6. Выключите девайс.

7. Подождите несколько секунд и перезагрузите его в режим рекавери.

8. Сделайте вайп: "wipe data factory reset", "wipe cache partition" и "wipe dalvick cache".

9. Вернитесь в главное меню рекавери и выберите следующие опции: "install zip from SD card" и "choose zip from SD card".

10. Найдите и установите скопированный на смартфон файл.

11. Вернитесь в главное меню рекавери и перезагрузите смартфон "reboot system now".

Разгоняем Sony Xperia Z (оверклокинг)

1. Возьмите смартфон и перейдите на Google Play.

2. Для этого потребуется интернет соединение.

3. Найдите приложение "No-frills CPU Control" или аналогичное.

4. Скачайте и установите его на Xperia Z.

5. Запустите приложение.

6. Перейдите в меню и разгоните девайс на 10-20 процентов.

7. Таким же образом вы можете понизить максимальную тактовую частоту работы процессора, снизив тем самым энергопотребление и увеличив время работы Xperia Z.




    Разгоняем Sony Xperia Z (оверклокинг):
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: