droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android iPhone 5 vs HTC One - битва титанов

iPhone 5 vs HTC One - битва титанов


iPhone 5 vs HTC One

HTC One был представлен общественности на этой неделе и обещает стать одним из передовых девайсов года, его соперник появился в сентябре 2012, но это не мешает iPhone 5 оставаться одним из самых популярных смартфонов, так что поединок обещает быть очень интересным.

iPhone 5 - представитель шестого поколения смартфонов от Apple и первый телефон компании с 4 дюймовым дисплеем. Также он самый тонкий среди представителей всего яблочного семейства и первый, оснащенный поддержкой 4G LTE.

HTC One - это последователь One X, первого в мире смартфона, оснащенного четырехъядерным процессором Tegra 3 от Nvidia. HTC One станет флагманом компании если не на ближайший год, то точно на следующие шесть месяцев. Предыдущие годы были не легкими для компании, так что в HTC потрудились на славу, чтобы завоевать популярность благодаря новому девайсу.

Но битва с iPhone 5 - это только разминка. Настоящий серьезный поединок ожидает HTC One вместе с выходом таких смартфонов как iPhone 6 и Samsung Galaxy S4. Но давайте не забегать наперед. Лучше вернемся к нашей основной теме.

Размеры

Многие пользователи очень серьезно относятся к размерам смартфонов, это не удивительно, ведь телефон должен быть в первую очередь удобным.

iPhone 5 обладает такими параметрами: 123,8х58,6х7,6 мм. При этом весит девайс 120г. Давайте теперь рассмотрим, чем нас порадует HTC One: 137,4х68,2х9,3 мм при весе в 143г. И так, получается что iPhone на 13,6 мм короче и на 9,6мм уже. Вполне логично, так как HTC One оснащен большим дисплеем. Что касается толщины, то яблофон на1,7 мм тоньше. Опять же тут все объясняется дисплеем, который вызывает дополнительные энергозатраты. Хотите смартфон с большим экраном? Приготовьтесь к тому, что он будет немного больше минимально возможных параметров. А также и тяжелее (разница между участниками нашего поединка составляет 23г).

Так как здоровенный дисплей и является трендом этого года, но при этом гигантские размеры нельзя назвать элементом первой необходимости, то победу в этом раунде присудим iPhone.

HTC One

Дизайн

Начнем с HTC One. Дизайн нового смартфона претерпел ряд изменений. В первую очередь - это появление кнопок "back" и "home" на лицевой части девайса. Также там появились два стерео динамика, которые можно раскачать на 93дБ, в случае с iPhone 5 - это 66дБ. Один большой недостаток новой аудиосистемы заключается в том, что вы можете перекрывать источник звука, когда будете держать телефон горизонтально.

Что касается кнопок, то тут также есть свои заморочки. Например, "Home" ведет себя по-разному в зависисимости от того, как вы на нее нажимаете.

Как iPhone 5, так и HTC One могут похвастаться премиум видом благодаря использованию алюминиевого корпуса. При этом HTC One обладает изогнутой задней частью, что создает дополнительное удобство, так как телефон более надежно сидит в руке.

Среди преимуществ iPhone 5 опять-таки стоит отметить более компактные размеры. Смартфоном по-прежнему удобно пользоваться при помощи одной руки: большинство действий легко выполняются большим пальцем.

Также яблофон выглядит более солидно, как ни крути, а это один из лучших смартфонов, и дазайну в Apple уделяют очень много времени и денег.

Победитель очевиден. 2-0 в пользу iPhone.

Дисплей

iPhone 5Ну тут все сразу понятно. В силу последних тенденций размер дисплея играет все большую роль при выборе смартфона. Правильно это или нет - вам решать.

В Apple эту фишку просекли и выпустили первый смартфон с диагональю больше чем 3,5 дюйма. Весьма похвально, хотя и далеко от передовых показателей. И так, чем же порадует нас iPhone 5 в это раунде? А порадует нас девайс 4 дюймовым IPS LCD дисплеем с плотностью пикселей 326 на дюйм.

С другой стороны HTC One также нельзя назвать обладателем самого большого экрана, но full HD дисплей на4,7 дюйма с плотностью пикселей 469 на дюйм делает его победителем в этом раунде.

Различные соединения

Что касается 4G, то тут оба наши соперника преуспели. А ведь было бы как-то неправильно, если бы топовые смартфоны не поддерживали этот стандарт.

Что же касается других параметров, то в случае с iPhone 5 это Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, dual-band, Wi-Fi hotspot, Bluetooth 4.0, GPS, 3.5мм и Lightning док коннектор. HTC One их также поддерживает, но при этом вы получаете GPS, NFC и инфракрасный порт.

Счет сравнялся!

Память

iPhone доступен в вариациях на 16, 32 и 64 гигабайта, чего вполне достаточно. Что касается HTC One, то речь идет о 32 и 64ГБ. Ни один из девайсов не поддерживает microSD. Касательно оперативной памяти ситуация следующая: iPhone оснащен 1ГБ, HTC One - 2ГБ, но так как яблофон не поддерживает настоящую мультизадачность, то разницы на практике нет никакой. В этом раунде ничья.

Камера

Настало время сравнить камеры двух девайсов.

iPhone 5 оснащен iSight камерой на 8 мегапикселей с автофокусировкой и светодиодной вспышкой. Дополняет картину BSI сенсор, который позволяет получить достаточно неплохие результаты при низком уровне освещения. Яблочная камера подерживает одновременную запись HD видео и фото, тачфокус, геотаггинг, панорамный режим, HDR и запись видео в 1080р при 30 кадрах в секунду.

А как дела обстоят у HTC One? С новым смартфоном компания представила передовую технологию "UltraPixel", суть которой заключается в использовании четырехмегапиксельного сенсора на 1/3 дюйма. Получается камера таких же размеров, как и у iPhone 5 или Samsung Galaxy S3, но с большими пикселями, что позволяет получить лучший результат при низком уровне освещения. При этом HTC One снимает в 1080p при 30 кадрах в секунду с HDR, записью стерео звука и стабилизацией изображения. В дополнение ко всему смартфон обладает такими фичами как HTC Zoe и HTC Zoe Share.

Суть первой заключается в том, что вы можете снимать 3 секундные full HD видео, которые состоят из 16:9 jpeg изображений с разрешением 2688х1520 пикселей. Вторая фича генерирует ссылку на полученное "живое фото", которая работает в течение 30 дней.

Ну а теперь немного о фронтальных камерах. Оба смартфона оснащены сенсорами на 2,1МР с поддержкой записи в full HD.

Победитель раунда очевиден. То, что мы видим в теории, существенно превосходит конкурента, но как себя поведет HTC One на практике, пока не известно.

Процессор

Процессор - это тот компонент, который позволяет понять хороший перед вами девайс, или же суперсмартфон. Apple пока вполне уверенно себя чувствуют, выпуская топовые смартфоны с двухъядерными чипами, хотя все остальных компании перешли на четырехъядерные. iPhone 5 оснащен двухъядерным движком A6 и функционирует вполне прекрасно. Что касается HTC One, то тут речь идет об одной из последних разработок Qualcomm - четырехъядерном Snapdragon 600, который на 40% превосходит Snapdragon S4 Pro по мощности. К чему тут последний? А к тому, что даже он побеждает А6 по всем параметрам, так что еще одна победа за HTC One.

Операционная система

Обсуждение этой темы может затянуться на несколько часов. Но толку разводить здесь демагогию нет. Отметим лишь то, что обе операционные системы имеют свои преимущества: iOS – решение для тех, кто не любит перемены и придерживается консервативных взглядов. Android – выбор тех, кто не хочет стоять на месте и желает получать новые и интересные впечатления. Ничего хорошего (или плохого) в этом нет. Выбор за вами.

Ну а что касается нашего поединка, то с явным опережением побеждает HTC One. Сделаем поправку на то, что iPhone 5 – это детище ушедшего года, а самые интересные сравнения ждут нас в скором будущем.




    iPhone 5 vs HTC One - битва титанов:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации:

    • ronj

      Что за профи писал этот обзор! Уволить нахер его! Есть у меня и ip5 и sgs3, поэтому я человек не за ангажированный ! Нравится мне и Андрейка и iOS!
      1) процессор - не согласен, да он мощнее чем у ip5, но при этом на Айфоне все летает при двохядерном проце, а на Андрейке все немножечко подвисает, редрединг страниц отстает, игры запускаются с задержкой и т.д. Поэтому АПЛ не пичкает свои смарты четырьма ядрами - не надо, и так все летает как ракета! Поэтому присуждать очко HTC только через четыре ядра бред! Там хоть шесть ядер ставь , он все равно лагать будет! Но в этом вины Андроид телефонов нет, это Андрюха их подводит! Очко за iPhone
      2) камера - не согласен! По моему мнению - ничья! Видел в нете кучу сравнений, где то НТС лучше , где то Айфон!
      3) Память - тоже самое что и проц! В iPhone и одного гиги оперативы хватает, даже 512 - все летать будет! В Андроиде надо больше, и все равно лагать будет! Андрюха...... Очко за iPhone
      4) Различные соединения - а что, в iPhone GPS нет? Давно есть, сейчас в самом конченом телефоне он есть! Хм
      Поэтому даже по нынешним меркам старенький iPhone 5, рвет этот HTC One! А что говорить когда шестой выйдет? Порвет как тузик грелку! Поэтому как писать заказуху, сначало подумайте, как грамотно все написать, сейчас ведь юзеры опытные, дурануть так просто не выйдет! А вот SGS4 себе куплю, реально конкурент iPhone ( хотя Samsung и тырит многое в Apple)

    • ronj

      Да еще комментарий удаляют на этом сайте !

    • ronj

      А почему Вы про батарею молчите - это самое главное! Все телефоны на Андрюхе страдают болезнью по имени "Розетка"! Этот будет не исключение, я к своему SGS3 купил акам. ношу с собой для зарядки! Плюс я в SGS3 сношу весь шлак Самсунговский удаляю для экономии батареи! А еще надо постоянно отключать WiFi, GPS, синхронизацию, да почти все, чтоб тело больше жило! Но Андрюха мне нравится своей свободой, что хочу то и делаю!
      В iPhone я вообще ничего не отключаю, не удаляю и он работает двое суток