droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Android обходит соперников с флангов

Android обходит соперников с флангов


Android обходит соперников с флангов

Как вы думаете, чем занимается NASA Ames Research Center? Разбирает отработавшие свой срок смартфоны. Небольшая команда молодых инженеров усердно трудится, извлекая все необходимые им детали. Но какой конечный результат? Зачем перебирать весь этот хлам? Как минимум потому, что вторичное производство уменьшает загрязнение окружающей среды, но речь сейчас совершенно не об этом. Цель ученых - производство бюджетного спутника, размером с бейсбольный мяч, вернее, наноспутника. Сейчас цена готового продукта составляет 15 тысяч долларов и уверенно снижается. В будущем девайс будет доступен разным учебным заведениям и тем людям, которые интересуются космосом и хотят проводить свои эксперименты. А ведь еще недавно подобное было лишь частью научно-фантастических романов.

Основная особенность наноспутников заключаются в том, что они работают на операционной системе Android! Той самой, которая стоит на вашем смартфоне или планшете, правда слегка оптимизированной под потребности высокотехнологичного девайса. А ведь Android занимает первое место по охвату рынка мобильных девайсов, в 4 раза превосходя iOS, и разрыв этот непрерывно растет. Растет не только количество смартфонов и планшетов, Google также захватывают абсолютно новые отрасли. На операционной системе Android, помимо вышеупомянутых спутников (как минимум три из которых уже на орбите), работают кофеварки, игровые консоли, холодильники, фотоаппараты, автоматизированные машины по сбору урожая и прочим сельскохозяйственным работам, а также множество других гаджетов. Благодаря этому Google уже на много лет опередили Apple и Microsoft.

Столь широкое вторжение во все отрасли происходит по нескольким причинам. Во-первых, у Google есть сторонние источники доходов (реклама), которые можно инвестировать в операционную систему. Во-вторых, компания очень заинтересована в столь бурном развитии событий и старается взаимодействовать со всеми потенциальными партнерами напрямую на взаимовыгодных условиях. В-третьих, софт доступен всем желающим. Благодаря проекту AOSP каждый разработчик может взять операционную систему и переделать ее под свои потребности. При этом не возникает никаких затрат на приобретение софта, который в последствии может стать операционной системой для любого железа. Вот и инженеры NASA не растерялись. Они слегка переделали код, оптимизировав работу всей системы таким образом, чтобы максимально снизить энергопотребление. Благодаря этому удалось уменьшить размер батареи, а вмести с ним и самого спутника.

А теперь немного истории. Google выкупили Android Inc. еще в 2005. Взяв за основу операционную систему Linux, они упростили последнюю, снизив таким образом энергопотребление (более простая ОС требует от процессора меньшего количества действий, благодаря чему расход энергии снижается) и сделав Android более подходящим для использования с мобильными девайсами. Помимо этого был изменен интерфейс и добавлена поддержка тачскрина. Хоть многие критики и отнеслись к этому всему с насмешкой, но у Apple, BlackBerry и Microsoft появился очень серьезный соперник.

Помимо Google использовать Linux пытались также Intel (Moblin), Nokia (Maemo) и даже Palm (в основе WebOS также лежит вышеупомянутая ОС). Но, как и в случае с Microsoft и производителями ПК, выбравшими Windows в 90х, большинство компаний в наши дни выбирают Android. Google начали завоевывать рынок с самых бюджетных сегментов. Если iPhone или iPad может себе позволить далеко не каждый, да и выбор девайсов ограничен всего несколькими модификациями, то Android устрйоств существует множество. Они доступны во всех ценовых диапазонах, а на перечисление всех существующих моделей может уйти ни один час. На данный момент 75 процентов смартфонов работают на Android, что явно говорит о первенстве.

Помимо этого ОС постепенно переходит и в автомобили. Тут лидером пока остается Microsoft (так сложилось исторически), но это в скором времени может измениться. Apple также не собираются просто так сдаваться. Компания работает над приборной панелью для автомобилей на ОС iOS, но, учитывая текущий успех Google, можно предположить, что у Android есть все шансы переманить большинство производителей на свою сторону.

Захватив рынок мобильных девайсов, Google потихоньку берут соперников в кольцо, подключая все новые и новые гаджеты к списку тех, которые уже работают на Android. Битва еще далека от своего завершения, и, скорее всего, мы станем свидетелями очень длительной осады, но, пока конкуренты неохотно отступают с поля боя, делать окончательные выводы рано. Можно сказать только одно: шансы на победу очень велики, но и противники так просто сдаваться не собираются.




    Android обходит соперников с флангов:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: