droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Android от А до Я: Устанавливаем кастомные ROM'ы на Android девайсы (универсальное руководство)

Android от А до Я: Устанавливаем кастомные ROM'ы на Android девайсы (универсальное руководство)


Устанавливаем кастомные ROM'ы на Android девайсы (универсальное руководство)

Операционная система Android стала самой популярной и распространенной среди мобильных девайсов, но битва между Google и Apple все еще продолжается. Что же касается явных преимуществ Android, то это возможность устанавливать кастомные ROM'ы, увеличивая тем самым производительность девайсов. В этом посте вы узнаете все тонкости этого процесса. Отдельно также можно отметить оверклокинг. Больше об этом можете почитать здесь, а пока поговорим про установку кастомных прошивок.

Данное руководство описывает универсальный способ установки кастомных ROM'ов на Android смартфоны и планшеты, так что если вы новичок в этом деле, то в этом посте найдете очень полезную информацию.

Очень важный нюанс заключается в том, что кастомные ROM'ы не имеют ничего общего с официальными обновлениями, так что их установка происходит вручную. OTA от Google или других производителей тут не работают.

Самостоятельная установка обновлений требует наличия root-доступа на девайсе. Получив его, вы лишаете девайс заводских ограничений и получаете доступ ко всей системе. Это позволяет удалять встроенные приложения, добавлять новые фичи, устанавливать сложные приложения, увеличивать длительность работы батареи, увеличивать скорость работы процессора и всячески изменять систему.

Стоит также отметить, что при получении root-доступа вы лишаете свой Android смартфон/планшет гарантии. Это означает, что вся ответственность за девайс ложится на вас. Если же вам не нравится кастомный ROM, или вы хотите восстановить гарантию, то всегда можно вернуться к стоковой прошивке. Установив ее, вы снова перекладываете ответственность на плечи других людей, начинаете получать OTA обновления, но при этом все заводские ограничения возвращаются на свои места.

Но что де представляют из себя кастомные ROM'ы? Если вкратце, то это неофициальные версии стоковой операционной системы, которые обладают всеми привычными особенностями (если это возможно) официальной прошивки, а также рядом новых возможностей, приложений, инструментов; оптимизированы и несут в себе больше разных настроек; могут обладать абсолютно уникальными интерфейсами. Наиболее популярные кастомные ROM'ы - это ParanoidAndroid, SlimBean, AOKP, CyanogenMod, MIUI и Omega. Помимо указанных выше особенностей они также могут включать в себя кастомные ядра, наличие которых позволяет разгонять процессор девайса, увеличивая тем самым производительность. Впрочем, возможно и обратный процесс, при котором тактовая частота процессора уменьшается, а вместе с ней и энергопотребление. Это позволяет увеличить длительность работы Android девайса.

И так, если вы решились обновить свой смартфон/планшет кастомным ROM'ом, то прежде всего должны подготовить свой гаджет к проведению операции. Наиболее распространенные действия указаны далее:

  • Получите root-доступ.
  • Установите кастомный образ рекавери (CWM или TWRP). Это позволит вам прошивать файлы обновления на девайс. Стоковый образ для этого не годится.
  • Создайте резервные копии списков вызовов, текстовых сообщений, настроек интернета, папки EFS, установленных приложений и медиафалов. Последние можно переместить на ПК. Чтобы сохранить текущую версию ОС, создайте Nandroid бэкап.
  • Найдите USB кабель своего смартфона/планшета.
  • На компьютере и девайсе отключите средства безопасности.
  • Зарядите батарею смартфона/планшета.
  • Включите опцию USB отладки на Android девайсе "Settings -> More -> Development Options -> USB debugging".

Теперь ваш смартфон/планшет готов к установке кастомного ROM'а. Найдите подходящий для вашего девайса файл обновления и приступайте к указанному далее пошаговому руководству. Очень важно не перепутать файл обновления, так как в противном случае вы можете сломать свой девайс.

Устанавливаем кастомные ROM'ы на Android девайсы (универсальное руководство)

1. Скачайте подходящий для вашего Android девайса файл обновления.

2. Если кастомный ROM не содержит Google приложения, скачайте Gapps.

3. Сохраните оба файла на рабочем столе, но не распаковывайте их.

4. Подключите девайс к ПК.

5. Для этого используйте USB кабель.

6. Перетащите указанные выше файлы на смартфон/планшет.

7. Отключите девайс от ПК.

8. Выключите смартфон/планшет и подождите несколько секунд.

9. Загрузите гаджет в режиме рекавери.

10. Сделайте вайп. Для этого в меню необходимо выбрать опции "wipe data factory reset", "wipe cache partition" и "wipe dalvick cache".

11. Система будет полностью очищена, именно по этой причине необходимо создавать резервные копии.

12. Вернитесь в главное меню рекавери ("+++go back+++").

13. Выберите опцию "install zip from SD card", а затем "choose zip from SD card".

14. Найдите файл обновления и установите его.

15. Это же проделайте для Gapps.

16. Дождитесь завершения процесса установки, вернитесь в главное меню, нажав "+++go back+++" и перезагрузите девайс - "reboot system now".

17. На этом все. Ваш девайс должен запуститься в обычном режиме, но уже с новым кастомным ROM'ом.

Устранение проблем

Если ваш девайс завис во время загрузки (больше 10 минут ничего не происходит), то:

  • перезагрузите его в рекавери еще раз;
  • выберите опции "wipe data factory reset" и "wipe cache partition";
  • вернитесь в главное меню и перезагрузите смартфон/планшет;

Если же и это не помогает, то вы можете восстановить Nandroid бэкап. Для этого необходимо также воспользоваться режимом рекавери, выбрав опцию "backup and restore". Про устранение других проблем можете почитать здесь.




    Android от А до Я: Устанавливаем кастомные ROM'ы на Android девайсы (универсальное руководство):
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: