droidtune.comsitemap
Android application/vnd.android.package-archive Приложение Android Android от А до Я: основные термины, хронология, вариации и разработка

Android от А до Я: основные термины, хронология, вариации и разработка


Android от А до Я: основные термины, хронология, вариации и разработка

Многие из вас наверняка сталкивались с тем, что в Android  лексике существуют абсолютно незнакомые слова. Если вы уже долгое время в экосистеме, то понять суть бывает не сложно в силу накопленного опыта, но для новичков это может стать серьезным препятствием в понимании разных процессов или проблем. В данном посте мы попытались собрать все наиболее распространенные термины и описать основные процессы, которые происходят в операционной системе.

Ключевые термины

Apps2SD - хранение приложение и кэша на microSD карте девайса;

ADB - Android  Debug Bridge. Универсальный инструмент командной строки, который позволяет устанавливать связь между компьютером и девайсом для того, чтобы выполнить различные манипуляции с операционной системой Android  с компьютера. Принцип работы ADB - клиент-сервер.

Android  - основанная на Linux операционная система для мобильных девайсов. Последняя существующая на данный момент версия - Jelly Bean 4.2.2.

AMOLED - технология производства дисплеев.

APK - архивный исполняемый файл, который содержит в себе все необходимые для установки приложения данные: код приложения, его ресурсы, активы и .manifest файл.

Alpha, Альфа - стадия разработки продукта, после которой следует появление более стабильной версии. Как правило на стадии альфа тестирования фиксятся баги, но никаких изменений в продукт не вносится, в большинстве случаев проводится оно внутри компании.

Baseband - прилагаельное, которое используется в сочетании с описанием сигналов и систем, которые используют частоты в пределах от нулевой и до частоты среза.

Boot Animation, Анимация загрузки, Бут Анимация - графическое отображение процесса загрузки операционной системы. Может быть представленно текстом, анимацией или их комбинацией.

Загрузчик, бутлоадер, bootloader - небольшая программа, которая загружает другие программы и данные, которые в дальнейшем запускаются из оперативной памяти.

Bootloop - состояние, когда загрузка операционной системы зависла.

Beta, Бета - стадия разработки продукта, которая следует после завершения альфа стадии. Суть бета стадии заключается в том, чтобы выявить все возможные баги при взаимодействии конечного потребителя с продуктом. Для этого компании пользуются услугами бета тестеров. Бывает как открытая (для всех желающих), так и закрытая (для определенной группы) версии бета тестирования.

BFS - альтернативный планировщик системы, разработанный в противовес CFS.

CPU, ЦПУ, ЦП - процессор устройства.

Кастомный (сustom) - в переводе означает сделанный на заказ. Часто применяется к продуктам независимых разработчиков (например, "кастомная прошивка").

Кэш (Cache) - место, где хранятся данные, вероятность запроса которых наиболее высокая. Позволяет получить к ним быстрый доступ и ускорить работу всей системы.

CDMA - стандарт связи, при котором сохраняется общая полоса частот для каналов передачи, но кодовая модуляция для них разная (cdmaOne, CDMA2000, 3G, WCDMA (3G стандарт, который используют GSM операторы).

CIQ, Carrier IQ - установленное на девайс по-умолчанию программное обеспечение, которое отслеживает все действия пользователя. Потенциально может быть использовано для получения разного рода информации. Обладает рут правами и очень непросто удаляется.

Dual Core - двухъядерный процессор. Использование двух и более ядер существенно увеличивае продуктивность.

Dalvik - виртуальная машина Android  платформы, которая основана на регистрах. Запускает .dex файлы.

Dalvik-кэш - перезаписываемый кэш, который содержит в себе оптимизированный байт-код всех apk файлов. Это позволяет обеспечить более быструю загрузку и работу приложений.

EXT, Extended File System - файловая система, которая разработана для операционных систем на ядре Linux. От ее произошли такие файловые системы как ext2, ext3 и ext4.

FC/FC's - приложение, которое слетело.

Fastboot - протокол, который используется при работе с Android  девайсом с компьютера по USB. Является частью ADB. Для работу с фастбутом необходимо загрузить девайс в режиме бутлоадера. Вот несколько наиболее часто используемых команд:

  •  flash - прошивает ROM, который размещен на компьютере;
  •  erase - стирает раздел;
  •  reboot - перезагружает девайс в нормальный режим или в рекавери;
  •  devices  - отображет все девайсы, которые подключены к компьютеру.

Governor - софт, который контролирует скорость работы процессора. Самые популярные приложения: Hotplug, Intellidemand, Interactive, InteractiveX, Lionheart, LionheartX, Lazy, Lagfree, Min Max, OnDemand, OndemandX, Performance, Powersave, Smoothass, SavagedZen, Smartass, SmartassV2, Scary, Conservative.

Hotspot - точка беспроводного интернет доступа, как правило с использованием Wi-Fi.

HDMI - интерфейс передачи многоканальных аудио сигналов и видео с высоким качеством. При этом используется защита от копирования.

Hboot - аналог BIOS, только для Android  девайсов. Отвечают за поверку и инициализацию железа и запуск софта.

HAVS - система, которая отстраивает питание при загрузке процессора.

JIT (Just-in-Time) - компилятор, выпущенный вместе с Android  4.2. Позволяет существенно увеличить скорость работы приложений.

Kang - автор модифицированного кода, или сам модифицированный код.

Kernel - ядро кода. Центральная часть ОС, которая обеспечивает приложениям доступ к ресурсам девайса (память, процессорное время, доступ к внешним устройствам).

Launcher, лаунчер - часть интерфейса Android , которая позволяет запускать приложения, звонить и выполнять прочие действия. Является встроенной в ОС, но также можно установить и стороннее приложение.

LCD Density - плотность экрана. Измеряется в dip (display independent pixel). По-умолчанию равняется 160 dip.

Mod - вариация продукта, которая обладает отличительными от оригинала свойствами.

NILFS - новая реализация журнально-структурированной файловой системы для Linux, которая позволяет уменьшить потери информации вследствии краха системы. Включают ее только некоторые модификации Android .

NAndroid  - создание резервной копии системы или системы и приложений.

Nightly - ночные билды. Изменения в прошивке, которые появляются в конце каждого дня до момента появления более стабильной версии.

OpenGL ES - програмный графический интерфейс для работы с 3D и 2D изображениями, который используется в Android  и других встраиваемых системах.

Overclock - процесс увеличения скорости работы процессора.

Partition - раздел. Часть внутренней памяти девайса, в которой хранятся определенные данные. Стандартные разделы для Android : /misc; /boot (бутлоадер и ядро); /recovery (рекавери); /system (операционная система); /cache (кэш операционной системы); /data (пользовательские данные).

PRL - список подключений, к которым девайс будет подключаться.

RUU - пакет софта от HTC, который содержит в себе обновлений. В процессе установки происходит вайп всех данных вашего девайса.

Recovery - раздел, который позволяет выполнять ряд действий: вайпать систему, устанавливать новые прошивки, создавать NAndroid  бэкап. Очень часто вместо сокового образа рекавери используется кастомный TWRP или ClockworkMod Recovery.

Rom/Firmware - постоянное запоминающее устройство, которое не нуждается в изменениях во время нормальной работы девайса.

Radios - различные технологии для получения и отправки сигналов (WiFi, 3G, 4G, GPS, Bluetooth).

Ram - оперативная память устройства. Память, в которой временно находятся различные данные, которые используются процессором для выполнения своих функций.

Root - первый уровень папки

Rooting - получения прав суперпользователя, с которыми связано появление дополнительных возможностей.

SBC - увеличение длительности работы батареи путем превышения установленных лимитов при зарядке. Позволяет продлить время использования устройства, но увеличивает износ самой батареи.

Sideloading - установка приложений без участия в процессе официального Андроид Маркета.

Splash Screen - изображение, которое появляется во время загрузки.

Superuser/SU - пользовательский аккаунт, который обладает дополнительными правами в редактировании системы. Носит одно из названий: root, administrator или supervisor.

Script - SL4A (Scripting Layer for Android ). Программа, которая работает с другими готовыми программными компонентами.

SDK - набор инструментов для создания приложений.

Stock - термин, который характеризует заводскую версию операционной системы.

S-On - отсутствие доступа к операционной системе.

S-Off - наличие доступа к ОС.

Tethering - процесс подключения к интернету разных девайсов по беспроводному (Wi-Fi, Bluetooth) или проводному соединению, источником которого становится смартфон, выступая в качестве роутера или модема.

Userspace (Governor) - ограничитель скорости, который позволяет устанавливать необходимую для конкретного приложения частоту работы процессора.

Underclock - уменьшения скорости работы процессора.

Undervolt - уменьшение напряжения, которое подается на процессор, с целью снижения энергозатрат.

USB - стандарт проводного подключения и передачи данных между устройствами.

Updater Script - сценарий обновления. Язык сценария в Android  - Edify.

Wireless N - технология усиления беспроводного интернет подключения.

WiiMax - технология связи, предназначенная для создания высокоскоростного подключения на больших расстояниях для широкого спектра устройств.

YAFFS - файловая система, которая была специально разработана для NAND накопителей. Работает она со страницами памяти, объем которых равен 512 байтам, плюс к этому добавляются 16 служебных байт. Также существует и YAFFS2, которая способна пропускать страницы, помеченные для одноразовой записи.

Zipalign - процес хранения данных в архиве, присущий ОС Android . Позволяет более эффективно использовать память.

 Хронология развития ОС

Хронология развития

  • 23 сентября 2008 года вышла первая версия операционной системы Android 1.0. Первым Android девайсом стал HTC Dream (G1).
  • 9 февраля 2009 год свет увидела первая порция обновлений, а вместе с ней и Android 1.1.
  • 30 апреля этого же года появилась ОС Android 1.5 Cupcake.
  • 15 сентября 2009 Google выпустили Android 1.6 Donut.
  • Затем 26 октября была презентована версия ОС 2.0 Android Eclair.
  • 3 декабря вышли последние в том году обновления - Android 2.0.1.
  • 12 января 2010 свет увидела операционная система версии 2.1.
  • 20 мая того же года была презентована ОС Android 2.2 Froyo. 18 января 2011 года вышло первое обновление для Froyo версии 2.2.1. 22 января - 2.2.2. 21 ноября - 2.2.3.
  • 6 декабря 2010 Гугл выпустили Gingerbread - Android 2.3. На данный момент большинство Android девайсов по-прежнему работают на это версии ОС. в дальнейшем было выпущенно ряд обновлений. последняя версия - 2.3.7.
  • 22 февраля 2011 свет увидела ОС Android 3.0 Honeycomb. Обновления закончились на версии 3.2.2 30 августа 2011 года.
  • 19 октября 2011 была выпущена ОС Android 4.0 Ice Cream Sandwich. Хотя презентация состоялась еще в мае. Обновления достигли версии 4.0.3.
  • 27 июня 2012 Google представили Android 4.1 Jelly Bean. Последняя на данный момент версия ОС - 4.2.2.

В течение всего периода операционная система Android претерпела серьезных изменений, которые затронули пользовательский интерфейс, сделав его более удобным, расширили возможности и увеличили производительность.

Ожидается, что следующая версия Android будет носить название 5.0 Key Lime Pie.

Кастомные ROM, и Android от производителей мобильных девайсов

AOSP (Android Open Source Project) - проект Google, благодаря которому существует возможность создавать кастомные прошивки и вносить различные изменения в ОС.

MIUI - данный кастомный ROM внешне похож на операционную систему iOS. Как и прочие альтернативы он полон разных уникальных особенностей. Основан ROM на Android и CyanogenMod . Обладает некоторыми недостатками, например, отсутствием поддержки WiMax. Название произносится как "Me You I".

Cyanogenmod - самый популярный среди пользователей кастомный ROM.

AOKP - Android Open Kang Project. Еще одна кастомная прошивка.

Paranoid Android - также известный кастомный ROM.

Pacman - Paranoid + Aokp + Cyanogen.

HTC Sense - графический интерфейс, который работает на основе чистой версии Android. До последней версии отличался небольшой захламленностью, с выходом же HTC One ситуация изменилась в лучшую сторону.

TouchWiz - видение операционной системы от Samsung.

 Android разработка

1. Ставим Eclipse

На данный момент Eclipse является одним из самых удачных инструментов для Android разработки. Скачать Eclipse IDE для Java разработчиков можно тут. Заметьте, что это  .zip файл, который не нуждается в установке. Вы просто распаковываете его в нужном месте и начинаете работать. Желательно сделать это в C:\Program Files\, ну или же вы можете воспользоваться флешкой, что даст вам некоторую мобильность.

2. Скачиваем Java JDK

Качаем JDK 6 тут.

3. Устанавливаем Android SDK

http://developer.android.com/sdk/index.html Здесь качаем SDK. Установку необходимо провести в удобное для вас место, так как расположение Android SDK придется указывать далее.

4. Настраиваем Eclipse для Android

Запускам Eclipse и переходим к Help>Install New Software, нажимае Add... в имени указываем Android и ссылку - "https://dl-ssl.google.com/android/eclipse/", если же этот вариант не катит, то вместе https:// необходимо использовать http://. Нажимаем ОК, вы должны увидить подобное, указанному на изображении

eclipse

Выбираем оба пакета и кликаем на Next. Начнется загрузка Android ADT. После завершения процесса Eclipse необходимо перезагрузить.

5. Настраиваем Android SDK

Перейдите к папке, в которую вы распаковали Android SDK, найдите файл SDK Setup.exe и запустите его. Появится следующее окно

SDK

Установите необходимые вам компоненты, можете установить сразу все имеющиеся.

6. Настраиваем Android Virtual Device (AVD)

В SDK менеджере нажимаем на "virtual devices", затем на "New" и настраиваем необходимую спецификацию. Далее вы можете видеть пример заполнения окна:

AVD

Нажимаем Create AVD, выбираем виртуальный девайс из списка и наживаем "Start", так вы сможете убедиться в исправной работе софта.

AVD

Можете немного разобраться в работе виртуального девайса, после чего его необходимо закрыть.

7. Настраиваем Eclipse еще раз

На этот раз в Eclipse необходимо указать информацию о том, где находится Android SDK. Для этого открываем Eclipse, находим Preferences и выбираем Android. Указываем расположение Android SDK, после чего нажимаем Apply.

Eclipse

Еще раз проверяем, чтобы все было в порядке и нажимаем "ОК".

8. Создаем новый проект

Переходим к "File>New>Other…>Android>Android Project", выбираем имя для проекта и указываем некоторые другие детали.

проект

9. Вставляем код

В дереве слева перейдите к папке "src", расширьте все. Перейдите к файлу, который был создан в 8 пункте, в примере он носит название HelloWorld. Кликните на него дважды, чтобы увидеть содержание. Далее необходимо добавить два блока кода, выделенные красным жирным шрифтом.

//==========Start Code============

package com.android.helloandroid;

import android.app.Activity;

import android.os.Bundle;

import android.widget.TextView;

public class HelloAndroid extends Activity {

/** Called when the activity is first created. */

@Override

public void onCreate(Bundle savedInstanceState) {

super.onCreate(savedInstanceState);

TextView tv = new TextView(this);

tv.setText("Hello, Android");

setContentView(tv);

}

}

//==========End Code============

10. Запускаем программу

Над кодом находится кнопка Play. Нажимаем на нее. Выбираем запуск программы в качестве приложения Android ("Android Application"), и сохраняем все изменения. Долго ждем. После того, как все загрузится, приложение запустится автоматически.

Приложение




    Android от А до Я: основные термины, хронология, вариации и разработка:
    рейтинг 80 из 80 на основе 80 оценок.
    Всего 80 отзывов.

    Похожие публикации: